您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>冷水江市政府
 
冷水江汇美畔山公馆房产证迟迟办理不了
2013年在冷水江汇美畔山公馆买的房子,所有房款和费用全部在房产局交清了,只到现在房产证一直办理不了。不能因为开发商的费用没有交清,导致住户的证办不了。既然开发商的费用没有交清,那为什么当时我们在房产局缴费的时候房产局要收取,也不告知呢?开发商的费用没有交清不能影响住户的办证啊。请求调查回复!!!
写 信 人:王勃
写信时间:2018-11-14
信件回复:

经调查,不动产登记依申请而登记,经权利人或利害关系应向市国土资源局不动产登记中心提出申请,并提供下列材料:①土地权属来源资料或者土地使用权证;②建设工程施工许可证;③建设用地规划许可证、审批单;④建设工程规划许可证、审批单;⑤房屋竣工验收备案表;⑥测绘宗地图、房屋面积报告书;⑦移民拆迁安置补偿协议;⑧其它涉及的文件等。如果未取得上述资料,经权利人或利害关系需在国土、规划、住建等部门补办相关手续,取得上述所需材料。汇美畔山公馆以前只办理了预告登记,一直未向市不动产登记中心申请办理不动产首次登记,没有提供相关资料,市不动产登记中心无法确定是否符合办理首次登记的条件。来信人反映在房产局缴纳了办证费用,请妥善保管相关缴税凭证,方便以后办理分户不动产权证。一旦具备不动产登记的条件,市不动产登记中心将依法依规依程序为你们办理不动产登记 ,核发不动产权证书。

回复部门:冷水江市政府
回信时间:2018-12-10